On-line: гостей 41. Всего: 41 [подробнее..]
Правила: Форум предназначен для обсуждения военно-исторической и военно-технической тематик. Оскорбления, мат, расистские и оскорбляющие достоинство человека высказывания не допускаются.
Если нужно быстро связаться с администрацией - почта админа - amvas73@narod.ru

АвторСообщение
Авиаэксперт




Сообщение: 673
Зарегистрирован: 08.01.10
Откуда: Москва
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.06.10 22:27. Заголовок: Противник ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ (продолжение)


Уважаемый Tora выложил классные доки раскрывающие судьбу пилота 9/JG53 аса с 47 победами л-та Эриха Шмидта.


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000002-000-0-0

ЧАСТЬ ВТОРАЯ http://imf.forum24.ru/?1-28-0-00000054-000-0-0


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 98 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


постоянный участник


Сообщение: 1448
Зарегистрирован: 02.10.08
Репутация: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.02.22 23:30. Заголовок: mavr пишет: Может у..


mavr пишет:

 цитата:
Может у вас затесались ДРУГИЕ фото этого самолета






Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 768
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.03.22 11:03. Заголовок: Спасибо!


Огромное спасибо!
Скопировал фото!
Жаль, но по ним не могу определить чей самолет.
Но с другой стороны, на нем нет больших букв-цифр.
Скорее всего эти снимки сделаны не ранее осени 42-го. (найти в потерях вряд ли смогу)

Если я правильно помню то летом 42-го командование люфтов поняло, что наши раскусили их маркировку и умеют распознавать части по маркировке т.е. маркировку стали убирать и делать значительно меньше по размеру. Из-за этого можно часто видеть 2 буквы после креста и... ничего (качество не позволяет увидеть) перед крестом.

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 6528
Зарегистрирован: 03.01.14
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.23 21:14. Заголовок: https://i.ibb.co/d5V..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 772
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.05.23 03:47. Заголовок: mikado 5448 пишет: ..


mikado 5448 пишет:

 цитата:
S9+AN


Тут дело такое....
До января (и чуть января) 42 т.е зима 41-42 Шершни были в S.K.G.210 и уже в январе перешли в ZG1.

По базе потерь такой код не пробегал, но очень много записей без кодов.

В итоге.... много догадок и мало однозначности.

Можно попытаться зацепиться за литеру "N" которая соответствует 5 штафелю (т.е. II группа)
Но тут так же не сильно однозначно....


Даже если выкинуть все 100% потери и потери с 2 и 3 членами экипажа.... все равно остается много вариантов!
Хотя.... всего один вариант на Орел и куча вариантов на Брянск.

Надо смотреть окрестности этих аэродромов. (наверняка надо искать Брянск, но вдруг...)

------
да, я немного слукавил о том, что S9+AN не встречался... встречался!

Вот только на фото далеко не сентябрь...
Есть еще в сентябре 42-го этот (или очень похожий) код... но все одно - сентябрь! (снега не может быть!)

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 146
Зарегистрирован: 25.06.15
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.06.23 19:20. Заголовок: Доброго дня, коллеги..


Доброго дня, коллеги.
На Памяти народа попался вот такой наградной на танкиста 26-яй тбр.
С 16 августа бригада воевала под Сталинградом.
Интересно, есть ли информация, чей аэродром мог быть в р-не этой Спартаковки и не попадалось ли подтверждение потери 3-х самолетов на земле в немецких документах?


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 774
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 03:15. Заголовок: 1) СпартаКовка не об..


1) СпартаКовка не обнаруживается, а вот СпартаНовка - есть.
Северная часть Сталинграда.
26 августа 42(!)-го это на самом деле наступление немцев и наши контр-атаки.
Если во время оной он куда-то проскочил и что-то уничтожил... то что-то совсем не то что описано
Так близко к фронту немцы не могли поместить даже аэродром подскока.

2) Большой аэродром был только в Питомнике.
И к нему прорвались только в 43-ем.

Хуже всего то, что описание трофеев на аэродроме (в Питомнике) не очень "бьется" с потерями которые немцы пишут в своих отчетах.
Кто-то говорит, что нем.записи не точны и там все сокрыто, а значит доверия им (записям) мало!
Кто-то говорит, что наши могли ошибиться при переписи трофеев и ошибиться в типах-марках...

Вывод. Суммируя могу сказать, что:
а) вряд ли это мессеры
б) вряд ли их можно найти (не вижу смысл искать - нет данных!)

------
В самом деле, кого на мессерах искать?
Я даже представит не могу.

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 14:08. Заголовок: mavr пишет: Хуже вс..


mavr пишет:

 цитата:
Хуже всего то, что описание трофеев на аэродроме (в Питомнике)



Прошу прощения, а Вы где взяли сие описание?
Сравнивал по аэр. Чир, там можно разобраться. 2-3 самолёта не попадают совсем, местами перепутано, но в целом вполне...

Спасибо: 0 
Цитата Ответить



Сообщение: 147
Зарегистрирован: 25.06.15
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 15:51. Заголовок: mavr пишет: СпартаК..


mavr пишет:

 цитата:
СпартаКовка не обнаруживается, а вот СпартаНовка - есть.


В 17.00 24 августа 26-я танковая бригада была перенацелена на восток и получила приказ занять Рынок. К 23.00 приказ был выполнен. Это район Спартановка-Рынок. Аэродром указан как выс.101.3.
Может это что то добавить для поиска?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Сообщение: 148
Зарегистрирован: 25.06.15
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 0
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 16:10. Заголовок: Вот карта с обозначе..


Вот схема и карта с обозначением высоты.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 775
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 19:59. Заголовок: unter пишет: Прошу ..


unter пишет:

 цитата:
Прошу прощения, а Вы где взяли сие описание?
Сравнивал по аэр. Чир, там можно разобраться. 2-3 самолёта не попадают совсем, местами перепутано, но в целом вполне...



Да, вы правы, я перепутал! (5 лет в те файлы не смотрел - подзабыл...)

Так же по аэродрому Чир смотрел (и его имел ввиду когда писал про Сталинград).
Но я только первый лист разобрал (дальше времени не было).

А вот там где не понятно - это я про аэродром в Армавире - там почти половину нашел... С остальными туго.

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 776
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.06.23 20:12. Заголовок: John пишет: В 17.00..


John пишет:

 цитата:
В 17.00 24 августа 26-я танковая бригада была перенацелена на восток и получила приказ занять Рынок. К 23.00 приказ был выполнен. Это район Спартановка-Рынок. Аэродром указан как выс.101.3.
Может это что то добавить для поиска?



Этот район очень близко к линии боевого соприкосновения - делать там аэродром (немцам) нет смысла (КМК).

Если там есть аэродром или нечто похожее на рем.мастерские или некие помещения для обучения курсантов...то только наши!
Тогда можно говорить о трофеях которые туда привезли раньше и использовали для обучения.

больше идей нет.

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 1 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 6694
Зарегистрирован: 03.01.14
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.01.26 23:16. Заголовок: https://i.ibb.co/8DH..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 791
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.26 21:51. Заголовок: mikado 5448 пишет: ..


mikado 5448 пишет:

 цитата:
Толи столкновение толи неудачный таран Як-1 2.6.43г.



ссылки на eBay не открываются (и фото там не открываются)
:-(

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 792
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.26 23:11. Заголовок: Сырейщиков Геннадий ..


===== Сырейщиков Геннадий Георгиевич, 1923 г.р., =====
младший лейтенант, летчик, 565-й истребительный авиационный полк ПВО.
2 июня 1943 года рано утром в районе деревни Ольгино (Московская область, Россия) винтом истребителя МиГ-3 таранил хвостовое оперение разведчика Ю-88. Спасся на парашюте. Немецкие лётчики погибли.
Документально таран подтверждается. По немецким данным, был потерян Ju 88D-1 Werk-Nr. 1069 (5F+PM) из 4.(F)/Aufkl.Gr.14. Пилот Uffz. Heinrich Baule, наблюдатель Lt. Josef Felten, бортрадист Gefr. Werner Glauke (Glauche) и бортстрелок Gefr. Erich Fahr считаются пропавшими без вести.
Подробности см. http://proza.ru/2015/08/24/1476
(таран Ju-88 - подходит)
Вот только, если экипаж пропал без вести то упали они на нашей территории, а для 1943 это равнозначно тому что фото самолета будет только со стороны СССР, а не от немцев.


===== Котлов Николай Степанович, 1918 г.р., =====
старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи, 55-й гвардейский истребительный авиационный полк.
2 июня 1943 года при отражении налета на город Курск (Россия) сбил четыре самолета и, будучи тяжелораненым, на истребителе Як-1 таранил в районе Самодуровка – Ольховатка пятый самолет – истребитель Ме-109. Спасся на парашюте, но умер от ран.
Документально таран уточняется.
Подробности см. http://proza.ru/2014/04/10/2019
(таран истребителя - наверное не этот случай)
(Самодуровка переимонована в Игишево - это тот же район между Курском и Орлом! - см. ниже!)

вариант 1:
6./JG3
Sudl. Kursk
unbekannt
Bf 109 G4 19356 gelbe 7
100%
1 = фио указано

вариант 2:
8./JG3
Westl. Peski => хутор Пески западнее (на 47км) от Ольховатки-Игишево(Самодуровка)
Notlandung infolge Brennstoffmangel, Uberschlag
Bf 109 G4 14957
50%
пилот не указан = жив(?)

===== Лобынцев Иван Епифанович, 1908 г.р., =====
майор, командир эскадрильи, 347-й истребительный авиационный полк.
2 июня 1943 года перед вечером, в районе города Малоархангельск (Орловская область, Россия) на истребителе Як-9 сбил два самолета Ме-109 и, будучи подожжен, таранил третий самолет – Ю-88. Выбросился с парашютом, но зацепился за крыло падающего истребителя и погиб.
Документально таран уточняется.
Подробности см. http://proza.ru/2014/04/10/2019
(таран Ju-88 - подходит)

Малоархангельск практически на пол-пути из Орла в Курск.
В тот день KG1 там потеряли несколько машин которые можно разделить на 2 группы:

Группа 1 - полный тотал! (если на фото куча обломков то надо искать среди этих)

1) 7./KG1
место: unbekannt
причина: Absturz infolge Flakbeschuss
самолет: Ju 88A4, 4442, V4+2R
процент: 100%
экипаж: 4

2) 8./KG1
Bhf. Kursk
Absturz infolge Flakbeschuss u. Jagerbeschuss
Ju 88 A4 4441 V4+2S
100%
4

3) III/KG1
Bhf. Kursk Absturz infolge Flakbeschuss
Ju 88 A4 4435 V4+1D
100%
4

4) 8. KG1
Westl. Fl.Pl. Orel - West
Absturz, Aufschlagbrand
Ju 88 A4 2623
100%
4

Группа 2 - частичные повреждения! (место посадки должно быть определено т.к. фото есть)

5) 7./KG1
Fl.Pl. Orel
Flak.- u. Jagerbeschuss
Ju 88 A4 4445
10%
1

6) III/KG1
Fl.Pl. Orel
Bauchlandung infolge Flakbeschuss
Ju 88 A4 4431
50%
1

т.е. оба варианта вернулись к себе на аэродром.
(это если не учесть того, что потерю могли и на др.день записать...)

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 793
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.01.26 23:33. Заголовок: Есть еще один вариан..


Есть еще один вариант на эту дату (2 июня 1943)
4.(F)/121
Seschtschinskaja
Jagerbeschuss
Ju 88D1
W.No. 430634
20%
Er - (про экипаж ничего не сказано)

Сеща в Брянской области т.е. самолет вернулся к себе на базу.

P.S. у KG1 код "V4+", у 121 - "7A+" (если нафото видно что-то подобное то можно от этого оттолкнуться)

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.02.26 13:12. Заголовок: mavr Ju 88D1 W.No. ..

Спасибо: 0 
Цитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 794
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.02.26 20:42. Заголовок: Хорошо что найден! С..


Хорошо что найден!
Спасибо за ссылки!

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
постоянный участник


Сообщение: 795
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 12.03.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург (Петергоф)
Репутация: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.02.26 20:56. Заголовок: Вопрос: я не богат л..


Вопрос: а не богат ли кто фотографиями шильдиков с двигателей Bf.109 ? (самое то если с Bf.109F или Bf.109G)
'Этот же двигатель (DB601) ставили и на Bf110 т.е. и от них (от двигателей) шильдики пойдут!

Иногда, чтобы оказаться в глупом положении, достаточно сказать что-то умное. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 98 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 2198
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет